Что может грозить данное обстоятельство для нашей дочери?

Мою дочь задержали сотрудники ППС,она была в алкогольном опьянении, прошла освидетельствование на месте в присутствии тети(родителям не сообщили) ,сходили на комиссию по делам несовершеннолетних, выписали штраф и поставили на учёт к наркологу,правомерно ли это(постановка на учёт в наркодиспансер)и чем это грозит в будущем ребёнку?

Уточнение от клиента

Дочери 17 лет

, Ольга, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Поскольку ребенок достиг возраста привлечения к административной ответственности, то проведение в его отношении процессуальных мер как освидетельствование и привлечение к административной ответственности возможно и в отсутствие законных представителей (родителей).

Но исходя из того, что лицо было в состоянии опьянения, можно попробовать оспорить проведение освидетельствования без извещения и присутствия родителей.

Наказание ничем особым не грозит, разве что более пристальным вниманием при получении водительского удостоверения или других документов, где требуется справка от врача нарколога. По прошествие года, если не будет повторного привлечения к ответственности по аналогичным правонарушениям или врач не выявит заболевания, дочь снимут с учета.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

С уважением!  Г.А.  Кураев