Как мне поменять отчество у детей через суд?

Здравствуйте!Через суд провела установление отцовства, так как дети рождены в браке, то их записали на мужа, а отец другой мужчина. В решении суда написано, что поменять фамилию и внести биологического отца в графу отец, но отчество оставить без изменения. Как мне поменять отчество у детей? Детям 5 лет.

, Марина, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Марина, добрый день!

В соответствии со ст. 58 СК РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Таким образом, у ребенка отчество будет образовано от имени лица, записанного в свидетельстве о рождении в графе «отец», и только в случае проставления в графе «отец» прочерка отчество ребенку будет записано со слов матери. Отчество ребенку, не достигшему возраста 14 лет, поменять нельзя, за исключением случаев его автоматического изменения в силу изменения имени отцом ребенка, при установлении отцовства или при усыновлении ребенка, когда усыновитель записывается в качестве отца ребенка, — данное изменение происходит по  правилу о присвоении ребенку отчества по имени отца.

В соответствии с п.2 ст.69 Семейного кодекса РФ основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись акта об установлении отцовства;

-заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении

Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и необходимыми документами по своему месту жительства  или по месту хранения записи акта о рождении несовершеннолетнего, подлежащей изменению.

Дождитесь выдачи нового свидетельства о рождении.

Желаю Вам удачи! Если необходима более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в личный чат.