Каково значение признания независимости республики для новых государств?

Ситуация состоит в следующем, как мы знаем в июне 1997 делегация парламента Чечни вручила руководителям литовского сейма(парламента) обращение президента Чечни с просьбой о признании независимости Чеченской Республики. Аналогичные обращения были переданы также в парламенты Латвии и Эстонии. МИД России предупредил эти республики "о крайне негативных последствиях" для двусторонних отношений в случае положительного решения на обращение президента Чечни.

У меня вопрос в следующем, каково значение признания для новых государств? Будут ли нарушены нормы международного права, если страны, о которых идет речь, признают Чечню?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание государства непосредственно связано с его международной правосубъектностью. Признание как правовой институт включает главным образом обычно-правовые нормы, отдельные аспекты признания регламентируются международными договорами заинтересованных государств и резолюциями международных организаций.

Не создавая государства как субъекта международного права, признание констатирует наличие юридического факта, связанного с появлением нового государства. Оно позволяет государству наиболее полно пользоваться своими основными правами и нести основные обязанности, участвовать в создании и обеспечении международно-правовых норм.

Признание осуществляется в рамках принципов международного права. В частности, принцип сотрудничества требует от вновь возникшего и уже существующих государств развития стабильных отношений, что невозможно без признания.

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А Будут ли нарушены нормы международного права, если страны о которых идет речь, признают чечню?

Поскольку норм о признании государства как таковых не существует, то и нарушать нечего.