Голосование на общем собрании ТСЖ для владельца квартиры и нежилого помещения

ТСЖ имею квартиру и нежилое помещение. При заочном голосовании, голосовала только по квартире, на нежилое помещение не был выдан бюлетень на заочное голосование, ТСЖ подсчитала голоса по квартире и нежилому помещению как одно целое, правы они или нет.

, галина, г. Ейск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! ТСЖ не прав. Для правильного подсчета голосов, Вы по каждому из помещений должны были голосовать отдельно.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.