Какой пакет документов нужно собрать на лишение и на удочерение?

Лишение род прав отца. Отец согласен, есть нотариально заверенное заявление. Новый муж готов удочерить. Какой пакет документов нужно собрать на лишение и на удочерение?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Лишение род прав отца. Отец согласен, есть нотариально заверенное заявление. Новый муж готов удочерить. Какой пакет документов нужно собрать на лишение и на удочерение?

Татьяна

В данной ситуации возможно обойтись без лишения родительских прав, оформив нотариальное согласие от отца ребенка. Если всё же хотите лишить, то обращайтесь в суд с соответствующим иском. После согласие на усыновление не потребуется. Согласно СК РФ:

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Далее обращение в суд с заявлением об усыновлении. Прикладываете заключение опеки, а также согласие от отца ребенка, если он не лишен родительских прав, если лишен, то соответствующее решение суда. Стоит взять справку о доходе, о недвижимости в которой проживаете.