Как избежать расторжения контракта по 44-ФЗ при требовании со стороны администрации города?

Добрый день! Мы гос учреждение. Заключили Контракт на услуги ОХРАНЫ на год по 44-ФЗ. Работаем с ними уже третий месяц. Нас все устраивает. Все документы и прочее у них в порядке. Администрация города, настаивает на расторжении контракта, просто потому что им нужен другой Исполнитель. Можно ли найти какое то обоснование, что мы не имеем права просто так расторгаться, без основания?

, Оля, г. Котельники
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оля.

Основания расторжения контракта должны быть указаны в самом контракте. Также основания указаны в ГК РФ и ст. 95 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если указанные условия расторжения не наступили — вы не имеете право расторгать контракт. В противном случае это может повлечь обоснованные требования о возмещении убытков со стороны контрагента.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Да, обосновать можно. Расторжение контракта возможно только по правилам ст. 95 закона № 44-ФЗ либо при одностороннем отказе от контракта либо при расторжении по соглашению сторон. Для одностороннего отказа должны быть нарушения со стороны исполнителя. Если таких нарушений нет, то и оснований для отказа нет. А для расторжения по соглашению нужно согласие исполнителя. Если его нет, то и расторгнуть нельзя.