Как быть, если из-за долгов по алиментам я не могу никуда выехать?

Есть задолженность по алиментам. Работаю водителем дальнобойщиком. Осенью спокойно ездил в коммандировке в Казахстан. Сейчас мне говорят что я не могу выехать. Никаких уведомлений от приставов по ограничению на выезд от приставов мне не приходило. Как мне быть?

, Андрей, г. Аксай
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

Вам нужно у судебного пристава-исполнителя получить данное постановление и попробовать его отменить или написав старшему судебному приставу либо в судебном порядке в связи с тем, что ваша работа связана с выездом в Казахстан. Шансов мало, но попробовать можно, главное доказательную базу хорошую сделайте.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении данных документов пишите мне на электронную почту chernaya-pravo@mail.ru