Положен ли возврат денег по договору займа?

возврат денег по ДОГОВОРУ ЗАЙМА ДОЛЖНИК НЕ ОТДАЕТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В СРОК УКАЗАННЫЙ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА

, АНДРЕЙ, г. Воткинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть подписанный договор и расписка в получении денег, то вы можете направить должнику претензию и после обратиться в суд.

Также Вы можете нанять юриста на эти цели, стоимость в среднем 30 000 руб.

Эти расходы Вы сможете взыскать с ответчика в полном объеме.

Суд как правило длится два три месяца.

Если сумма долга равна или больше 500 000 руб., то вы можете подать на банкротство своего должника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

При сумме долга до 500 тыс. рублей следует обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. В соответствии со ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

При обращении в суд сразу с иском, исковое заявление Вам будет возвращено на основании пп.1 п.1 ст.135 ГПК РФ.

С уважением