Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры?

Добрый день!

Возможно ли разделить счета на коммунальные услуги между собственниками коммунальной квартиры? Семье моего супруга принадлежит 2 комнаты из 4х. Одна моему мужа, другая сестре. Сестра за свою комнату не платит и все бремя ответственности несет супруг. Мы хотим разделить счета и платить только за то, что принадлежит мужу. Как это сделать?

, Виталина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно через суд разделить оплату ЖКУ на каждого собственника.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.

      В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

      В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Да разделение лицевого счета в Вашей ситуации возможно, но только путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд. Для этого необходимо будет подготовить доказательства, что второй собственник не несет расходы по содержанию общего имущества.

Добрый день.

Да разделение лицевого счета в Вашей ситуации возможно, но только путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд. Для этого необходимо будет подготовить доказательства, что второй собственник не несет расходы по содержанию общего имущества.