Как закрыть ИП с минимальными затратами, если деятельность не ведется?

Доброго времени суток! ИП зарегистрировано в декабре 2017 года.

В штате числится один сотрудник, он же - основатель фирмы.

Деятельность не ведётся, никакие отчётности не сдавались. ФНС начислила штрафы за два календарных года и выставила счёт на сумму более 60 тысяч рублей.

Вопрос: возможно ли сделать нулевую отчётность и закрыть ИП без оплаты штрафов? Как закрыть ИП с минимальными затратами?

Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможно ли сделать нулевую отчётность

Какая у вас система налогообложения?

закрыть ИП без оплаты штрафов?

Можно закрыть ИП с любыми долгами перед бюджетом. Для этого подаете в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Но штрафы за отчетность, а также страховые взносы на ОПС и ОМС за 2 года необходимо уплатить.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Закрыть ИП не представляется сложности, Вы просто пишите заявление по форме в налоговый орган.
Что касается штрафов, возможно речь идет о том, что   ИП обязан уплачивать взносы в Пенсионный фонд и Социальное страхование не зависимо от того, ведет ли он деятельность. При доходе до 300 000 в год сумма взносов фиксированная.    За время действия ИП у Вас идет страховой стаж, который влияет на формирование пенсии…

Поэтому указанную сумму Вам придется уплатить, либо она будет взыскана в судебном порядке. Но суммы пени также начисляются за все время неуплаты таких взносов.

Поэтому в Ваших интересах подать заявление как можно раньше.

Добрый день! Уточнение: в ФСС не нужно платить взносы.