Как быть, если суды в Башкирии не рассматривают жалобы?

Пытаюсь привлечь к уголовной ответственности начальника гсу МВД РБ за мошенничество при рассмотрении моего заявления. Суды в Башкирии не рассматривают жалобы, так вот и мое заявление в рамках ст.125 УПК РФ уже больше месяца остаётся без рассмотрения и без ответа. Жаловаться в вышестоящие инстанции бесполезно из-за высокой степени коррупции в регионе 02. Будут ли рассматривать мою жалобу в евросуде по правам человека и если ли такие прецеденты в России.

, Иванов, г. Уфа
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.(ст. 6.1 ГПК РФ).
Если вы видите, что ваш вопрос рассматривается слишком долго, бороться с этим можно путем подачи жалобы.

Если составляется жалоба на судью, его можно направить:

Председателю суда, если нарушается судебная процедура (например, судья не исполняет свои процессуальные обязанности в вопросе извещения сторон).
В Квалификационную коллегию судей или Верховный суд, если поведение судьи является некорректным.
Если усмотрели в действиях судьи явное пристрастие, это повод написать отвод. Даже если он будет принят, поведение судьи, скорее всего, будет изменено в лучшую сторону.

Нет смысла направлять жалобы в иные органы, кроме как судебные. Не стоит жаловаться в прокуратуру, писать в СМИ или Европейский суд. Во всех этих случаях вы ничего не добьетесь, потому что суд является независимым органом.