В доме прописаны мама, четыре сестры, и два (несовершеннолетних) ребенка одной из сестер! Собственником

Здравствуйте, интересует вопрос по наследству. В доме прописаны мама, четыре сестры, и два (несовершеннолетних) ребенка одной из сестер!

Собственником является один человек это мама! Интересует два вопроса!

1) если мама захочет продать дом,сможет ли она это сделать если в доме прописано два несовершеннолетних ребенка? (Напомню собственниками эти дети не являются),но у родителей несовершеннолетних детей есть материнский капитал, и земельный участок с домом но в этом доме нельзя по закону прописывать людей (как сказала сестра)

2) Если вдруг с единственным собственником то есть мамой что-то случится, и у мамы нет завещания, то наследство делится на четверых сестер? И в этом случае когда мы вступим в наследство, тогда сможем ли мы продать дом если есть несовершеннолетние дети?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) если мама захочет продать дом, сможет ли она это сделать если в доме прописано два несовершеннолетних ребенка? (

Максим

Да, ваша мама может продать дом, т.к. согласно ст. 209 ГК РФ она имеет право владения, распоряжения и пользования данным домом как собственник

у родителей несовершеннолетних детей есть материнский капитал, и земельный участок с домом но в этом доме нельзя по закону прописывать людей (как сказала сестра)

Максим

Почему же в доме нельзя никого прописать? Он недостроен и не введен в эксплуатацию?

Если вдруг с единственным собственником то есть мамой что-то случится, и у мамы нет завещания, то наследство делится на четверых сестер? И в этом случае когда мы вступим в наследство, тогда сможем ли мы продать дом если есть несовершеннолетние дети?

Максим

Если ваша мама умрет, то наследниками являются ее дети, супруг, если есть, родители. Все в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ. Дети сестер наследниками не являются.

Когда вы оформите наследство, в этом случае с согласия всех сособственников можете продать дом. Наличие детей на продажу не влияет

То, что в доме прописаны несовершеннолетние, на продажу не повлияет. Мать укажет в договоре, что на регучете состоят сестры и их дети, а покупатель обратится в суд и по ст. 292 ГК РФ снимет их с регучета. При этом не важно, что им будет некуда прописаться.

Так же и мать сама может обратиться в суд с иском о признании сестер и их детей утратившими право пользования жилым помещением по ст. 31, 35 ЖК РФ в связи с тем, что мать не признает их своими членами семьи.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим

если мама захочет продать дом, сможет ли она это сделать если в доме прописано два несовершеннолетних ребенка? (Напомню собственниками эти дети не являются), но у родителей несовершеннолетних детей есть материнский капитал, и земельный участок с домом но в этом доме нельзя по закону прописывать людей (как сказала сестра)

Продать можно и вместе с зарегистрированными несовершеннолетними, так как они являются пользователями жилого помещения, но, как привило, это не устраивает покупателей, а выписать ребенка будет возможно только при условии, что ребенку есть куда выписаться, кроме того нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ.

Чаще всего, при составлении договора купли-продажи, в нем отдельным пунктом указывается обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи, согласно статье 292 ГК РФ

Если вдруг с единственным собственником то есть мамой что-то случится, и у мамы нет завещания, то наследство делится на четверых сестер? И в этом случае когда мы вступим в наследство, тогда сможем ли мы продать дом если есть несовершеннолетние дети?

В том случае, если нет завещания, происходит наследование по закону в порядке очередности.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у мамы нет супруга и родителей, то дети будут являться единственными наследниками первой очереди, а после вступления в наследство и распределения долей, договор купли — продажи с зарегистрированными детьми будет происходить в том же порядке, что я указывала выше, так как просто сменится собственник, суть договора — та же

Если покупателя устраивает такая сделка, то проблем не будет, в порядке

статьи 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

он в дальнейшем сам может обратиться в суд и снять их с регистрационного учета