У мужа есть ребенок с гражданством РФ, как оформить бессрочный ВНЖ?

Здравствуйте, мужу нужно получить бессрочный вид на жительство. Текущий ВНЖ он получил в мае 2015 г. , Экзамен по русскому, истории не сдавал. В законе N 115-ФЗ прописано, что от экзамена освобождается иностранец, если имеет детей с граждансталм РФ. Это наш случай.

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются: [,,,]

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации. (пп. 9 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

В МВД требуют сертификат по русскому. Нужно ли нам сдавать экзамен?

, Ирина, г. Обнинск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Ирина. Это действительно Ваш случай.