Что делать, если мать удерживает мой паспорт и не отдает собранные моими коллегами мне деньги?

Добрый день,вопрос:мне 29 лет,перед новым годом получил третью группу инвалидности из-за черепно-мозговая травмы на работе,а теперь аопрос-мать забрала мой паспорт и не отдаёт его,что делать??и на работе сотрудники собрали сумму более 300 тысяч рублей,передали их мне на лечение через мою мать,и она мне их тоже не отдаёт,как вернуть деньги?по факту у меня два вопроса-не отдают паспорт,что делать?и не мать не отдаёт деньги,что делать?

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По поводу паспорта проще сделать новый чем добиваться старого   . По поводу денег можно написать в полицию заявление.