Как поменять юриста, если иск уже подан в суд?

Здравствуйте! Я обратилась за помощью в одну юридическую компанию, но недовольна их работой. Я хочу поменять юриста. Иск уже был подан в суд. Определения о назначении дела еще не было, потому что я не оформила и не собираюсь оформлять доверенность на имя текущего юриста. Сколько времени иск может находиться без определения? Сколько у меня есть времени, чтобы найти нового юриста? Какие документы требовать от текущего юриста?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если иск подан от вашего имени, то закон не запрещает вам самой участвовать в суде без помощи юриста. Если всё-таки хотите, чтобы с вами был юрист, то поменять его вы можете в любой момент, независимо от стадии судебного процесса.

Судья вынесет определение о назначении дела в течение 5 дней после поступления к нему иска.

А само заседание будет примерно через одну-две недели в зависимости от загруженности суда.

Первое заседание скорее всего будет предварительным.

Так что, у вас ещё есть время расторгнуть договор с прежним и найти хорошего юриста.

От прежнего юриста вам никаких документов не нужно. Если только вы не отдали ему какие-то важные документы по делу. Тогда заберите их.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Юристу надо подать заявление об одностороннем отказе от договора. Если Вы внесли всю сумму за ведение дела, то он должен Вам вернуть часть, сопоставимую с ценой не оказанных услуг. Заявление надо либо лично занести в офис к юристу в 2-х экземплярах, на одном из них юрист должен поставить печать, подтверждающую принятие документа и отдать Вам, либо можете отправить ценным письмом в адрес компании.

У текущего юриста Вам нужно забрать документы, связанные с делом.

Нового юриста можете в том числе найти на этом сайте.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Решение по предъявленному иску (оставить иск без движение либо принять иск к производству) суд должен принять в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов в суд (ч. 1 ст. 133, ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)

От юриста, с которым Вы заканчиваете сотрудничество самое главное — необходимо получить подлинники всех документов (если Вы их юристу передавали).

С поиском нового представителя лучше не затягивать, т.к. специалист должен познакомиться с делом, уточнить детали дела у Вас. Это, естественно, лучше сделать до предварительного судебного заседания по делу.

С уважением, Александр Васильев