Могу ли я подать на гражданство ребёнку с временной пропиской?

Здравствуйте

Родила ребёнка в Санкт Петербурге

На тот момент на руках был статус временное убежище. Получила гражданство. Могу ли я подать на гражданство ребёнку с временной пропиской?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Согласно п. 17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации… подается соответственно родителем ребенка… имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка

Как следует из Указа Президента РФ заявление о приеме в гражданство РФ ребенка и необходимые документы подаются либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства родителя. Следовательно, хотя бы один из вас (ребенок или Вы) должен иметь регистрацию по месту жительства и Вы подаете заявление с документами в УВМ МВД по месту Вашего жительства или по месту жительства ребенка.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не пойму немного
Так я могу с временной пропиской подать документы
Мне Уфмс ответили что должна быть постоянная прописка

Все верно Вам ответили: по месту жительства, так сказать, по постоянной прописке. По временной документы на гражданство не примут.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Светлана! Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом вы можете подать заявление на гражданство.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Не соглашусь с коллегой А.Гуриной в том, что у Вас нет шансов приобрести гражданство ребенку без регистрации по месту жительства.

При этом сошлюсь на тот же Указ Президента РФ №1325.

Действительно, заявление о приеме в гражданство РФ ребенка и необходимые документы подаются либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства родителя.

Однако, в п. 18 Указа содержится перечень документов, подтверждающих место жительства ребенка (то есть у ребенка должен быть один из этих документов):

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка,

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке,

— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки,

— копия финансового лицевого счета,

— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Что есть у Вашего ребенка в подтверждение законности его нахождения в РФ? Как минимум (учитывая статус временного убежища, имевшийся ранее) у него должна быть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

На основании документа, подтверждающего место жительства ребенка, Вы сможете обратиться в соответствующее подразделение УВМ МВД.

Если Вам откажут, такой отказ можно обжаловать в административном или судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте
Я его поставила на миграционный учёт
Свидетельство о рождение
Больше документов не каких нету