Можно ли на основании данной ошибки, каким-то образом отменить отмену судебного приказа?

Должник пропустил десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа и представить возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по зависящим от него причинам.

Указанные должником обстоятельства пропуска представления возражения в установленный срок не являются основанием для принятия судьей возражений должника.

Однако, судья в определении об отмене судебного приказа указал данные обстоятельства как основания для принятия судьей возражений должника и отменил судебный приказ.

Судья ошибся в оценке обстоятельств.

Можно ли на основании данной ошибки, каким то образом отменить отмену судебного приказа или признать её не законной?

, Владимир Петров, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Должник пропустил десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа и представить возражения относительно исполнения судебного приказа за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по зависящим от него причинам.

Владимир

Добрый день! Если причины являются уважительными и в возражении на приказ есть ходатайство о восстановлении пропущенного срока то соответственно суд может восстановить срок и отменить приказ. После отмены приказа заявитель может обратиться в суд с иском в порядке ГПК РФ.

Указанные должником обстоятельства пропуска представления возражения в установленный срок не являются основанием для принятия судьей возражений должника.

Владимир

Какие обстоятельства?

Однако, судья в определении об отмене судебного приказа указал данные обстоятельства как основания для принятия судьей возражений должника и отменил судебный приказ.

Судья ошибся в оценке обстоятельств.

Владимир

Сложно сказать не видя самого определения и приказа. В чём ошибка суда?

Можно ли на основании данной ошибки, каким то образом отменить отмену судебного приказа или признать её не законной?

Владимир

Какой ошибки? На определение суда может быть подана жалоба.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционным судом общей юрисдикции;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

.​

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.