Обязательно ли доказывать отсутствие материальной помощи, чтобы подать на алименты в браке?

Здравствуйте! Не живём совместно с мужем 9 месяцев, официально в браке ещё, есть дочь. Деньги на ребенка даёт последнии два месяца, до этого только пакет с продуктами привезет раз в месяц и все Чтобы подать на алименты в браке мне нужно будет доказать что он никак не помогает, только так??? Просто сумма алиментов значительно отличается от суммы которую он даёт.

, Ирина, г. Новосибирск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Порядок взыскания алиментов в браке такой же, как и при разводе. Вам придется доказывать, что Ваш супруг Вам не помогает материально.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно доказывать, что муж не участвует в содержании ребенка, достаточно ваших объяснений.

Если ребенку менее трех лет, у вас есть право на алименты на себя (ст.89 СК РФ).

Алименты на ребенка проще всего взыскать судебным приказом, подав мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае вам не придется даже разговаривать с судьей.

Обращайтесь, могу все вам объяснить и составить заявления.

С уважением, Андрей Козырев