Как законно оформить раздел имущества и денежных средств при разводе?

Добрый день. У меня такой вопрос.. 1. Приватизирована квартира на одного из супругов. Прописаны оба. Если эту квартиру завещать детям, то будет ли она делиться при разводе? 2 .Если на счету одного из супругов лежат деньги на счете. Но их снимут До подачи заявления о разводе, будут ли они подлежать делению? За какой срок должны быть сняты эти деньги?

, Галина, г. Северодвинск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если в данном случае речь идет именно о приватизации, то квартира не будет подлежать разделу, так как не будет являться совместно нажитым имуществом,  приватизация является безвозмездной сделкой.Что касается денег и сроков, то законодательно они не установлены. Супруг, чьи права нарушаются может предъявить  требования в данном случае на компенсацию части вклада в течении трех лет с момента когда узнал о нарушении своих прав.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Галина
Клиент, г. Северодвинск

Благодарю!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Приватизирована квартира на одного из супругов. Прописаны оба. Если эту квартиру завещать детям, то будет ли она делиться при разводе?

Галина

Была именно приватизация? Касаемо завещания, то отношения наследодателя и наследника вступают в силу только после смерти первого.

.Если на счету одного из супругов лежат деньги на счете. Но их снимут До подачи заявления о разводе, будут ли они подлежать делению? За какой срок должны быть сняты эти деньги?

Галина

Возможно в данной ситуации просить компенсацию в размере 1/2 от суммы, которая была на счете в день расторжения брака или в день подачи  иска. Также стоит учесть, что всё совместно нажитое имущество супруги могут разделить без суда по нотариально удостоверенному соглашению.