Не заметил знака, так как всегда было на этой дороге движение двустороннее, инспектор утверждает, что знак

Здравствуйте, повернул направо под знак «движение только прямо или налево», ИДПС назначил ч.3 ст12.16 КоАП, где сказано, что либо штраф 5к, либо лишение от 4 до 6 месяцев, как избежать лишения?

Не заметил знака, так как всегда было на этой дороге движение двустороннее, инспектор утверждает, что знак висит уже более чем 3 месяца, хотя таких, как я стояло машин 5-6, у них поузнавал: видели ли они раньше знак, говорят нет, хотя ездят часто.

Надеюсь на грамотную юридическую помощь!

, Денис, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!

 Согласно Правилам дорожного движения водитель должен выполнять требования знаков дорожного движения, поэтому «не заметил» не является основанием освобождения от административной ответственности. Надо было избирать такую скорость движения, которая позволила бы своевременно обнаружить и выполнить требования знака — это позиция законодателей и правоприменителей.

Полагаю, что избежать административной ответственности не получится, но избежать лишения права управления т/с возможно.

Для этого необходимо указать, что нарушение неумышленное, нарушать не хотел, но реально не заметил знака, готов понести наказание, но прошу не лишать права управления транспортными средствами. Также лучше представить документы, подтверждающие смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие малолетних детей, как правило, признается смягчающим наказание обстоятельством.

Денис! Вы ранее привлекались к административной ответственности в течение последнего года за нарушения ПДД по 12 главе КоАП РФ?

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Если нарушения имеются, то данное обьстоятельство может быть признано отягчающим наказание, и вполне возможно лишиться права управления т/с, поэтому лучше вести себя в судебном заседании у мирового судьи таким образом, чтобы не вызвать негативного отношения к себе и просить не лишать права управления т/с. В данной ситуации при наличии повторности совершения однородного правонарушения субъективное восприятие судьей лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, порой играет большую роль при назначении наказания.

Денис
Клиент, г. Вологда
По 12.9