Нужно ли в такой ситуации мне подавать налоговую декларацию?

Нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я приобрел валюту, владел ее менее трех лет и продал НЕ заработав на разнице курса валют? Те дохода с продажи не возникло.

, Давид Tadevosyan, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Давид!

На основании Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-04-05/30041 Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже имущества, не относящегося к жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или земельным участкам, находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Указанные положения статьи 220 Кодекса в полной мере могут применяться в отношении доходов, полученных от совершения сделок купли-продажи и иностранной валюты.

В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции с иностранной валютой не на ETC межбанковских валютных бирж, то для рассмотрения вопроса о порядке их налогообложения следует приложить копии соответствующих договоров, в рамках которых производятся такие операции.

Вы можете подать декларацию, указав, что фактически прибыли не получили. Но в таком случае необходимо будет представить соответствующие договоры, как это указано в Письме.

 Отдельной нормы в Налоговом Кодексе, регламентирующей уплату налога за валютные операции нет. Однако, по общему правилу и на основании Гражданского Кодекса РФ, валюта и денежные средства отнесены к имуществу, поэтому налог с продажи имущества платить обязательно.

В настоящее время механизм контроля ФНС за валютными операциями граждан не урегулирован, и многие просто не заполняют декларации. Но, во избежании проблем в дальнейшем, подать декларацию необходимо.

Желаю удачи!