Смогу ли я потребовать от колледжа возврат денежных средств за обучение?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста в течении 3 лет производилась оплата с материнского капитала за обучение в колледже. Перед сдачей дипломной работы решили отчислить ученика . Я как мать могу потребовать от колледжа возврата денежных средств за обучение.

, Татьяна, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Возможность и основания возврата денежных средств при досрочном прекращении договора зависят от оснований такого прекращения:
1. В случае расторжения договора по инициативе или по вине заказчика (например, ввиду отчисления за неуспеваемость) плата за услуги, которые не были оказаны, должна быть возвращена, за исключением фактически понесенных исполнителем расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), п. 1 ст. 782 ГК РФ). Иными словами, заказчику подлежит возврату сумма за услуги, которые не были (не будут) оказаны (Решение Пермского краевого суда от 04.05.2017 по делу N 7-766-2017(21-489/2017, Определение Верховного суда Чувашской Республики от 09.06.2014 по делу N 33-2383/2014).
2. При расторжении договора по вине организации, оказывающей образовательные услуги (в частности, ввиду лишения государственной аккредитации), подлежит возврату полная стоимость обучения (ст. 29 Закона о защите прав потребителей, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.04.2017 по делу N 33-6190/2017).