Сможем ли мы в настоящее время оформить земельный участок?

Отец прожил 52 года в 2х квартирой доме в 13году отец оформил в собственность квартиру а землю не дали написали письмо по поводу земли но нам написали что ждите идёт меживание земли сейчас дом под снос в связи с строительством дороге участок сформирован можем мы сейчас его оформить через суд и вообще автоматически разве он не переходит за столько лет дом и землю дал когда-то колхоз

, сергей, г. Калининград
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос у Вас достаточно противоречив по содержанию. Однако эти слова вполне однозначны:

 дом и землю дал когда-то колхоз

Нужно доказать этот факт и тогда оформить участок будет возможно.

Например, в таком порядке

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок,

в  соответствии с пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

С уважением,

юрист Николай Паседько