Интернет магазин Amazon не исполнил мой заказ с ноября 2019 года

Интернет магазин Amazon не исполнил мой заказ с ноября 2019 года по сей день и не хочет возвращать деньги, как подать на них в суд в Америке? Хочу заставить их оплатить также неустойку за каждый день просрочки и компенсацию, я настолько зол на них

, Андриан, г. Покровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как подать на них в суд в Америке?

Андриан

Не думаю что Вам могут помочь на данном сайте.

Проблема действительно в том, что подавать в суд Вам нужно именно в США, поскольку США не являются участниками ни двухсторонних, ни многосторонних международных конвенций по вопросам взаимного признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений.

В силу сказанного, даже попробовав обратиться в суд в РФ, основываясь на положениях ст. 1212 ГК РФ в силу которой

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

И применив на этом основании, что Амазон направляет свою деятельность в РФ путем продажи товаров, законодательство РФ о защите прав потребителей.

Да суд в России сможет вынести решение в Вашу пользу — но исполнено в США оно не будет.

Вам стоит искать юристов именно на территории США, причем практикующих в штате Вашингтон (г. Сиэтл — место нахожденяи штаб-квартиры Амазон) — поскольку законодательство в штатах различное.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Адриан.

не исполнил мой заказ с ноября 2019 года по сей день и не хочет возвращать деньги,

у вас есть договор? поскольку вы оплатили заказ у вас должно быть подтверждение тому. Вы направляли претензию магазину с просьбой вернуть вам деньги?

как подать на них в суд в Америке? Хочу заставить их оплатить также неустойку за каждый день просрочки и компенсацию, я настолько зол на них

В каждом государстве свои правила. В США и большинстве стран Европы для участия в процессе нужен аккредитованный юрист. Поэтому при подаче иска в иностранный суд основной задачей будет найти компетентного иностранного юриста.

Не всегда иностранное название означает, что компания зарегистрирована за границей. Проверить регистрацию фирмы (представительства) в РФ можно здесь  https://egrul.nalog.ru/index.h...

Однако, так же, если иностранная компания ориентирована на российских интернет-потребителей, то такой иск примет и российский суд. ОДин из  признаков, что сайт ориентирован на Россию — это, к примеру, если  сайт находится в доменной зоне .рф, .ru, .москва или .moscow. , либо если оплатить заказ можно рублями напрямую или через платежную систему, доступную гражданам РФ, а также - прямая доставка на территорию РФ. Иск в суды РФ предьявляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На каком основании Amazon отказывается от исполнения своих обязательств?

Вы проходили процедуру разрешения споров?

https://www.amazon.com/gp/help...

To begin an arbitration proceeding, you must send a letter requesting arbitration and describing your claim to our registered agent Corporation Service Company, 300 Deschutes Way SW, Suite 304, Tumwater, WA 98501. The arbitration will be conducted by the American Arbitration Association (AAA) under its rules, including the AAA's Supplementary Procedures for Consumer-Related Disputes. The AAA's rules are available at www.adr.org or by calling 1-800-778-7879.

Потенциально Вы можете подать в суд по месту жительства в силу ст. 1212 ГК РФ, однако это просто бессмысленно, поскольку в США решение российского суда не будет исполнено.