Что является передвижением мебели по закону о тишине?

Вопрос по закону о тишине. Что является перестановкой мебели в его контексте?Является ли разборка дивана таковой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 8 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В контексте данной нормы закона перестановка мебели является лишь одним из возможных действий, которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. То есть разборка дивана без его перемещения по квартире не является перестановкой мебели, но вполне может служить поводом для привлечения к административной ответственности, в случае, если связанный с разборкой дивана шум все же повлек нарушение тишины и покоя соседей.