Кредит погашен за неделю до суда

13.05.2019 приостановлен кредит , банком, в связи с просрочкой.

Иск от 17.05.2019 от ВТБ на взыскание задолженности за кредит в суд попал в феврале 2020.

С 06.2019 платежи вносились, согласно письменной договоренности с банком(копий и оригинала нет) есть выписка по платежам.

Суд 12.03.2020

Кредит закрыт полностью 4.03

По факту есть иск 9месячной давности и закрытый кредит.

Что ждать от Суда? - за что придется платить? И что сделать чтобы не платить больше, потому что выплатил все пени штрафы и т.д

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам нужно в суд предоставить отзыв на иск с приложением квитанций об оплате кредита. Тогда суд откажет в иске банку.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то ждать от Суда? — за что придется платить? И что сделать чтобы не платить больше, потому что выплатил все пени штрафы и т.д

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если обязательства по кредиту исполнены в полном объеме суд должен в иске отказать т.к. нет оснований для его удовлетворения. Учитывая, что кредит погашен после обращения в суд с ответчика могут быть взысканы судебные расходы

ст. 101 ГПК РФ

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Судебные расходы — Это Госпошлина, сумма которой отражена в Иске?  Ее обязательно платить надо???

в том числе госпошлина, а также иные расходы понесенные истцом ( ст. 88, 94 ГПК) либо через мировое соглашение урегулировать вопрос, в нем можно вопрос с СР решить по соглашению сторон, но для банка в этом смысла нет если требования Вы уже удовлетворили в полном объеме

Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае с Вас могут быть взысканы судебны расходы.

Судебные расходы с ответчика, как с виновной стороны, допустившей подачу иска в суд, подлежат взысканию

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110АПК РФ).

Однако Вы можете предложить заключить мировое соглашение в процессе в порядке статьи 220 ГПК

Обязательства по кредиту же не будут играть роли в судебном разбирательстве, так как они уже погашенны, однако нужно будет предоставить документы подтверждающие погашение (чеки, выписку из бана).

К судебным расходам относится госпошлина и расходы на представителя (если он был нанят со стороны, что в случае банков редкость)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Представителя не будет. Банк на потоке шлет иски. В которых указано что «без Истца»!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

1)

13.05.2019 приостановлен кредит, банком, в связи с просрочкой.

Дмитрий

Что, в Вашем понимании, означает слово «приостановлен»? У Вас была открыта, так называемая «кредитная линия»? Это — кредит, с использованием карты?

2)

С 06.2019 платежи вносились, согласно письменной договоренности с банком(копий и оригинала нет) есть выписка по платежам.

Дмитрий

А вот это — не есть хорошо. Согласно положений закона, изменение условий договора может быть произведено, по письменному соглашению Сторон. Обычно, заключается письменное Соглашение к договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

А поскольку Вас закон ОБЯЗЫВАЕТ предоставить суду доказательства Вашей позиции, по делу, Вам нужно представить копию такого Соглашения, об изменений условий по выплатам, к договору.

Есть смысл подать суду ходатайство, об истребовании доказательств, в банке. Однако, при этом, Вам нужно доказать суду то, что сами Вы получить в банке этот документ, не можете.

Кредит закрыт полностью 4.03

Дмитрий

В связи с этим, Вам нужно обратиться в банк, с требованием о принятии надлежащего исполнения и выдачи Вам соответствующей справки.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

О выдаче такой справки направьте в банк, отдельное письмо (запрос).

Что ждать от Суда? — за что придется платить? И что сделать чтобы не платить больше, потому что выплатил все пени штрафы и т.д

Дмитрий

1) взыскание с Вас, судебных расходов,

2) взыскание с Вас, оплаченной Истцом, государственной пошлины.

3) Вы вправе заявить суду об истечении срока  исковой давности (СИД), по некоторой части платежей, по кредиту (если есть такой момент), так как по повременным платежам, срок СИД исчисляется отдельно, по каждому такому платежу.

Так же, напомните суду о снижении начисленных Истцом, пеней, неустоек. штрафов. в ввиду применения принципа несоразмерности. По закону, суд сам вправе это сделать, но напомнить — не помешает.

4) Если Вы не докажите суду то, что уменьшение ежемесячных выплат было следствием письменных договоренностей с банком, то суд вправе посчитать разницу, как отдельное долговое обязательство и засчитать эти уменьшенные ежемесячные выплаты, как проценты по кредиту.

Пункт 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
...