Могу ли я часть денег за операцию для сына взыскать с бывшего мужа, помимо алиментов?

Добрый день , с мужем в разводе он алименты на сына платит . В этом году сыну сделали сложную операцию на позвоночнике платную .Могу ли я часть денег за операцию взыскать с мужа , добровольно давать денег не желает , а у меня сложная финансовая ситуация ,т.к деньги на лечение сына брала в кредит в разных банках .Ответьте пожалуйста

, Галина, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, можете подать исковое заявление и в соответствии со ст.86 СК РФ взыскать фактически понесенные и те расходы, которые вы понесете в будущем в связи с реабилитацией сына. К исковому заявлению документы, подтверждающие расходы на лечение и выписку из медицинской карты ребёнка

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Галина, доброго времени суток!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка. При рассмотрении дела судом учитывается материальное и семейное положение сторон. В обоснование своих требований Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие затраты на дополнительные расходы. Как правило, исходя из моей практики, данные требования удовлетворяются.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Также Вы можете представить суду доказательства, подтверждающие необходимость несения дополнительных расходов на будущее, так как после операции необходимы затраты на реабилитацию.

Рада Вам помочь!