Возможен ли возврат товара, если через несколько дней после покупки обнаружился брак на отрезе ткани?

Здравствуйте! Возможен ли возврат товара - отреза ткани, если через несколько дней после покупки обнаружился брак на отрезе ткани, а именно "стрелки"? Но ткань я стирала в стиральной машине на деликатной стирке. При стирке зацепить ткань не могла, считаю "стрелки" заводским браком.

, Ирина, г. Кострома
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. К сожалению ткань вернуть не получится.

Все перечисленные категории товаров невозможно вернуть обратно в магазин, поскольку они по своей специфике либо имеют тесный контакт с телом (как с нижним бельем), либо при возврате их невозможно привести в первозданное состояние.

  • Нетканые изделия (ленточки, тесемки, кружева);
  • Изделия, выполненные из трикотажа;
  • Колготки, носки, чулки;
  • Нижнее бельё ;
  • Ткани (синтетические, льняные, хлопковые, шелковые, шерстяные);
Ирина
Клиент, г. Кострома

Но:

При обнаружении каких-либо дефектов или брака клиент имеет полное право вернуть покупку продавцу (Постановление №55 от 1998 г, п 26). Основаниями для возврата ткани могут стать:

-Дыры.
-Затяжки.
-Непрокрашенные участки.
-Разводы или грязные пятна.
-Значительная усадка материала после стирки (и покупатель не был предупрежден об этом заранее, во время приобретения).
-Наличие других дефектов.
Кроме того, поводом для возврата может стать значительная потеря первоначального вида товара. К примеру, если после стирки материя сильно полиняла, утратила эстетический вид. При выявлении одного или нескольких указанных выше дефектов клиент вправе требовать:

-Замены бракованной покупки на такую же, но без дефектов.
-Замены купленного материала на какой-либо другой.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Отрезы ткани возврату не подлежат, а если обнаружился брак, что в этом случае?

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!