Могу ли я обжаловать решение суда от 2018 года по долгу за 2012 год?

Здравствуйте. Появилось исковое производство у судебных приставов за непогашенный кредит, срок исковой давности прошел( кредитная карта, в 2012 году оформляла). Судебный приказ я не получала. Дело завели в 2018 году. Могу ли я обжаловать решение суда? Восстановить сроки для обжалования?

, Екатерина, г. Рыбинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, доброго времени суток!

Если Вы не согласны с судебным приказом, Вы имеете право его отменить. Так как срок для подачи возражений относительно судебного приказа упущен, Вам нужно подготовить заявление на восстановление упущенного срока и отмену судебного приказа. Причиной укажите, что копию судебного приказа по почте Вы не получали, поэтому были лишены права на отмену. По данному заявлению будет назначено судебное заседание. После того, как Вам восстановят срок и отменят судебный приказ, необходимо подать заявление на поворот исполнения судебного приказа (если денежные средства уже успели списать).

Рада Вам помочь!