Может ли учитель ставить двойку, если ребёнка не было на уроке?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как мне быть?-мой сын болел была справка и не был в школе,но учитель поставила ему двойку именно в тот день когда он болел и его не было на уроке,я просила ее исправить двойку на букву Н,тк его не было ,но она категорически отказывается это делать,хотя по всем другим предметам за тот день стоят Н

, Марина, г. Чебоксары
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);
— обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (статья 7 Федерального закона N 273-ФЗ), куда родители также вправе обратиться в случае нарушения права их ребенка на получение общего образования.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Встречается разное положение учителя от всемогущего мага и волшебника до гражданина который сам нуждается в защите.Отметка не основана на законе, так как должна оценивать знания, умения, навыки и тп.По сути это фальсификация, внесение недостоверных  сведений в классный журнал, что сродни со служебным подлогом или подделкой документа.Обратитесь  к руководству школы, с жалобой на действия учителя, если не поможет то поднимайтесь «выше» в районный отдел образования, полагаю ее поправят, объяснят что не права