Правомерно ли не перечислили пенсию после окончания сроков действия доверенности?

Получал пенсию по доверенности, срок доверенности закончился 20 февраля, новую доверенность не дал, буду получать сам, пришел срок получения пенсия 4 марта, меня в списках на получение пенсии на почте нет , почему?

, Надежда, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше это узнать в пенсионом отделе. Если доверенность кончилась, то понятно что человек по доверенности получать пенсию не может. Может получить пенсию теперь лично сам пенсионер. Узнайте в пенсионном отделе почему её не перечислили на почту.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.