Наследство моего умершего отца

Добрый день!

Мой отец умер в 2009 году, он с рождения был прописан и проживал в квартире с его родителями. на данный момент там проживает его отец (мой дедушка)(бабушка тоже умерла). Родная сестра моего отца (моя тетка) заключила договор со своей подругой, что бы та проживала в квартире с дедушкой и ухаживала за ним, а после его смерти квартира достанется полностью этой женщине. Имею ли я право на наследство моего покойного отца?

, Ольга, г. Воронеж
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Похоже, что дочь Вашего дедушки заключила Договор пожизненного содержания отца с иждивением согласно ст.601 ГК РФ. А это означает, что после смерти дедушки его квартира перешла в собственность этой женщины. Таким образом, Вы уже не имеете никаких прав на это имущество.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Пока дедушка жив , я могу хоть что-то сделать ?

Если квартира принадлежит дедушке, то только он вправе расторгнуть подобный договор, чтобы квартира после его смерти перешла не чужому человеку, а ВАм как внуку и его дочери в равных долях. Но тут уже Вам надо решать Ваши отношения внутрисемейные, т.к. дочь сделала это, возможно, из лучших побуждений, чтобы за дедушкой был должный уход.