Нужно ли мне вступать в наследство для получения компенсации за долю дома?

Умерла мать. Дом ни кому не отписала. Нас трое её детей в наследство мы не вступали. Но доля я насколько знаю у нас у каждого всё равно имеется ,все Троя мы там прописаны больше 10 лет. Один из наследников хочет дать мне денег чтоб я выписался от туда без права на наследства. Вапрос. Нужно ли мне вступать в наследство ? Чтоб я смог получить эти деньги и выписаться или же можно решить это через натариуса , мне дают деньги я выписуюсь без претензий к дому

, Евгений, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника.