Как будет поделена квартира, купленная во время брака?

Добрый день. У меня умер папа. Он находился в браке. Как будет поделена квартира купленная им с мамой во время брака, если кроме мамы-супруги есть ещё две дочери?

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половина будет мамы как супружеская доля. Вторая половина будет разделена на всех трех наследников — супругу и двух детей. Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К наследникам первой очереди относятся все дети наследодателя, законный супруг и родители наследодателя.

Если не было завещания и других наследников их указанных выше, то маме 1/2 (супружеская доля) + 1/6 (наследство) = 2/3, каждая дочь получит по 1/6

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Дополню еще одним вариантом: если квартира была куплена на всех членов семьи и у каждого есть своя доля (долевая собственность), то доля каждого 1/4. Тогда доля отца будет наследоваться 1/4 х 1/3 = по 1/12.

А если супруга нетрудоспособна или дети несовершеннолетние, то есть обязательная доля (статья 1149). Тогда доли по другому могут быть распределены.