Что мне будет грозить при уголовном деле по управлению ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте. в Январе 2020 года меня задержали сотрудники ГИБДД я был выпившим. Через три недели меня вызвали в полицию и сказали, что на меня будут возбуждать УД. До этого меня лишали прав в 2014 году. Что мне может грозить..

, Андрей, г. Волгоград
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам грозит наказание в пределах санкции ст.264.1 УК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Согласен с коллегой в части квалификации. Однако, я бы учёл положения ст. 4.6 КоАП РФ, говорящие о сроках погашения админответственности, которые составляют 1 года со дня совершения деяния. В таком случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Более детальную консультацию вы можете получить в личном чате.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое граждане юристы.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Сроком погашения административного наказания является 1 год с момента исполнения наказания. Таким образом уголовное дело не может быть возбуждено.на законных основаниях.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Я так понимаю, что вы ранее не были судимым за аналогичное преступление, но вы подвергались административному взысканию в виде лишения прав в 2014 году.

В вашей ситуации, как я понимаю, должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ срок погашения административного наказания является 1 год с момента исполнения наказания, то есть, в вашем случае это один год с момента окончания наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В вашем случае уголовное дело возбуждено не обосновано и подлежит прекращению, так как в настоящий момент у вас должен быть погашен срок админ. ответственности.

В случае если уголовное дело ещё не возбуждено, то рекомендую вам обратиться с ходатайством об отказе в возбуждении УД по указанным обстоятельствам.