Могу ли я оформить дарение квартиры родной сестре, не оплачивая долги?

Здравствуйте, я получила квартиру дарственно на ней есть коммунальные долги! Могу ли я сделать дарственную этой квартире родной сестре не оплачивая долги ?

, Сабина, г. Махачкала
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сабина!

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ,

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Это означает, то, что, при дарении квартиры Вам, коммунальные задолженности — остаются за прежним владельцем, кроме долга за капремонт.

То же самое произойдет и в случае, когда Вы подарите квартиру и эта квартира будет принята к дар, одаряемым лицом.