В течение какого срока могут возбудить уголовное дело по факту наезда на пешехода?

Сбили человека, скрылся с места ДТП, в четени какого срока могут возбудить уголовное дело? Человек был не совершенно летний.

, Кирилл, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Основания для возбуждения уголовного дела будут если у пострадавшего телесные повреждения, которые судебно-медицинским экспертом будут признаны тяжкими.

  В соответствии со статьей 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При этом срок проверки может быть продлен руководством до 10 суток. А если есть необходимость проведения судебных экспертиз, документальных проверок, ревизий, то срок проверки по сообщению может быть продлен до 30 суток и только после этого будет принято окончательное решение по сообщению..

   Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.