Могу ли я забрать брата под свою опеку, если он сам этого хочет?

Здравствуйте!

Две недели назад умерла мама.

У неё остались двое детей: я и брат. Много лет брат болен тяжелым психическим заболеванием, признан недееспособным. Опекуном была мама, но в связи с тяжелым заболеванием полгода назад она отказалась от опеки и поместила брата в психоневрологический интернат. В результате наследования 3комнатная квартира должна быть разделена по 1/2. Доли будут не выделены. Опекуном теперь является главврач интерната.

1. Может ли он претендовать на долю брата?

2. Может ли опекун с содействием ОПП восстановить дееспособность брату с целью завладеть его недвижимостью.

3. Имеет ли право интернат распоряжаться недвижимостью брата, например продать или сдать (вселить посторонних людей нам с дочуркой под бок)?

4. Имеет ли право опекун выделить доли, чтобы закрыть целую комнату?

5. Имеют ли право ОПП в любой момент приходить в дом, где мы живем?

6. Могу ли я забрать брата под свою опеку, если он сам этого хочет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

1. Нет.  В соответствии с п. 2 ст. 32 Гражданского кодекса РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для заключения в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со ст. 21 указанного закона. Данное правило содержится в ч. 2 ст. 20 этого закона.

Из содержания ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и п. 2 ст. 37 ГК РФ следует, что отказ в выдаче разрешения на совершение сделки, направленной на отчуждение недвижимого имущества подопечного, возможен лишь в случае нарушения имущественных прав подопечного, влекущего лишение его прав на данное имущество либо уменьшение стоимости данного имущества.

2.  Если заболевание поддается лечению то да. Восстановление дееспособности происходит в судебном порядке. В процессе необходимо доказать, что человек полностью излечился, либо отпали обстоятельства, послужившие причиной установления ограничения в дееспособности.

3. С разрешения органов опеки, да. (См. п.1.) Но не думаю, что возможно вселение чужих людей.

4. Могут. Если технически  квартиру можно разделить на два самостоятельных объекта недвижимости.

5. Оснований для указанного о органов опеки не имеется, брат же не проживает с Вами сейчас.

6. Да, Вы можете обратиться с заявлением об установлении опеки над близким родственником.

 Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы (их перечень бывает разным, в зависимости от случая):

-заявление о назначении опекуном (далее – заявление);

— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

-медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);

   -копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

-письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

— документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии);

-автобиографию.

-  выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение;

Дополнительно к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства от 11 июня 2015 г. № 121-П «Об утверждении типовой формы заявления о согласии на обработку персональных данных».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

. Опекуном теперь является главврач интерната.

Главврач не может являться опекуном, он является руководителем интерната ПНИ, по закону не главврач, а ПНИ интернат выполняет обязанности его опекуна, т.е. само учреждение.

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗСтатья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
1. Может ли он претендовать на долю брата?

Главврач здесь ни на что как должностное лицо и физическое лицо не может претендовать, интернат выполняет обязанности опекуна, но и интернат не может ни на что претендовать, имущество Вашего брата находится под защитой органа опеки и попечительства в силу закона.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного следует что:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать,… сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

2. Может ли опекун с содействием ОПП восстановить дееспособность брату с целью завладеть его недвижимостью.

По закону признать вновь  дееспособным можно опять только через суд и на основании судебно-медицинской экспертизы, поэтому сам интернат этого не сможет сделать.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина следует что:

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности

3. Имеет ли право интернат распоряжаться недвижимостью брата, например продать или сдать (вселить посторонних людей нам с дочуркой под бок)?

Нет не может, выше я привел статью по которой его имущество находится под охраной органа опеки и попечительства, без их разрешения любая сделка будет являться и признаваться незаконной.

А опека интернату такого не даст в любом случае.

4. Имеет ли право опекун выделить доли, чтобы закрыть целую комнату?

Интернат. нет не может, все делается только с разрешения органа опеки и попечительства, она на такое согласие не даст.

5. Имеют ли право ОПП в любой момент приходить в дом, где мы живем?

Орган опеки Вы имеете в виду? если в армках проверки имущества недееспособного, то официально может провести обследование оформить все актом, но официально, просто так ходить и смотреть не оформляя не могут.

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ статьей 8. Полномочия органов опеки и попечительства следует что:

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

4) осуществление надзора за… деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах)

6. Могу ли я забрать брата под свою опеку, если он сам этого хочет?

Здесь вопрос может быть решен только через орган опеки и попечительства, но в рамках закона это возможно.

При этом кандидатура граждан желающих стать опекунами, рассматривается органами опеки согласно требованиям указанным в постановлении Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...