Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет?

Могу ли я приватизировать квартиру раньше 5 лет, получила ее как сирота. У меня 2 детей я и бабушка, в однокомнатной квартире нам уже тесно

, Евгения, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в пункте 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Увы, но ранее чем по истечении 5 лет договор соц.найма данной квартиры с Вами не может быть заключен.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Евгения! Данное ограничение возможно снять только по решению органов опеки и обращения в суд. Опять же, после регистрации собственности для продажи жилого помещения где зарегистрированы несовершеннолетние дети необходимо разрешение органов опеки, а оно зачастую дается под выполнение определенных требований, чтобы права детей не были нарушены.