Может ли собственник дома переоформить дом на другого человека без разрешения супруга?

Может ли собственник частного дома, переписать дом без уведомления супруга ? Земля дарственная в период брака, на ней построен дом оформлен на человека чья земля.

, Анна, г. Дзержинск
Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Анна!

В данном случае то имущество, которое подарено одному из супругов не является совместной собственностью, а вот дом, который, наверняка, строился во время брака на общие средства по умолчанию совместная долевая собственность вне зависимости на кого из супругов оформлена собственность, если не определено брачным договором или соглашением иного порядка признания приобретаемого имущества в процессе брака. И Вы имеете полное право на компенсацию или, даже, признание сделки недействительной при продаже дома, если таковая имела место быть. Опять же, в суде Ваш супруг может оспорить пропорциональность права долевой собственности на дом, если у Вас отсутствовал доход, деньги на строительство дома были получены супругом от продажи  личного имущества полученного до брака и подобных факторов. Вариантов много, все зависит от конкретного случая.