Нужно ли обращаться в Росреестр для оформления прав собственности на унаследованное имущество?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки через полгода мне нотариус выдала Свидетельство о праве на наследство по завещанию, и выписку из россеестра, нужно ли мне обращаться в рос реестр для оформления права о регистрации на имущество, или документ который мне выдали окончательный (в моем личном кабинете налоговой отражено права возникновения данного имущества)

, Марина, г. Харабали
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Марина. Если в выписке из Росреестра, которую Вам передал нотариус, указан дом (или квартира), которая осталась от бабушки, и в разделе про правообладателей указаны Вы, значит, нотариус уже подавал документы и регистрировать ничего не надо. Можете уточнить у нотариуса, сдавал ли он документы на недвижимость в Росреестр.

Вообще после получения свидетельства от нотариуса Вы считаетесь принявшей наследство, закон не требует обязательной регистрации в Росреестре, но потом налоговая может взыскать налоги на недвижимость за три последних года.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»). Документом, выдаваемым Росреестром, является выписка из ЕГРН.
Если свидетельство о праве на наследство выдано начиная с 01.02.2019, то после его выдачи нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме, а в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, — на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства (ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).