Что мне может грозить за несвоевременную отметку?

Добрый день! У меня такая ситуация : 12 августа 2017 года в районе 14:40 часов , меня взяли с марихуаной ( с травой ) дали 2 года условного срока , потом добавили еще пол года , за то что не явился один раз я учусь в техникуме и мне нужно было отметится ну я просто забыл , суд решил мне дать ещё пол года , мне осталось отмечаться 7 месяцев . Что делать дальше ?

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне осталось отмечаться 7 месяцев. Что делать дальше?

Антон

Антон,

как «что»? В точности исполнять приговор суда, т.е. в установленное время приходить к инспектору на отметку.

В противном случае возможна отмена условного осуждения:

См. ст.74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Более двух раз не явиться — это уже и есть «систематически». Больше продлять Вам испытательный срок не будут, отменят испытательный срок и направят отбывать наказание в исправительную колонию.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
 2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда

Владислав Казачков

Стесняюсь спросить, коллега… А какой вред был причинён данным преступлением? Кому причинён? В какой сумме? Как этот вред возмещать? И есть ли что-то в приговоре о возмещении вреда???

Или, может быть, Вы всё-таки не совсем верное основание указали для возможной отмены условного осуждения?

Да согласен с Вами, извините, произошла опечатка, сейчас исправлю.