Сроки оказания сервисного ремонта по гарантийному случаю

В какие сроки должен реагировать Поставщик промышленного оборудования (станки с ЧПУ производство Китай) по гарантийным случаям (сроки ответа на Рекламацию, сроки для выезда специалисты сервисной службы для диагностики, сроки ремонта оборудования с учетом, что оборудование произведено в Китае и для ремонта необходима поставка запасных частей из Китая), если сроки не оговорены договором поставки, но есть ссылка на законодательство?

, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В данном случае срок выполнения гарантийных обязательств, включая срок ремонта, заказа запасных частей и т.п. должны быть определены. действующее законодательство во взаимоотношениях между юридическими лицами или иными хозяйствующими субъектами данный вопрос не регулирует.

По отдельному виду оборудования правда существуют РД, принятые в начале — середине 90х годов приказами Минпрома, поэтому тут еще можно, зная, о каком именно оборудовании идет речь, уточнить сроки ремонта.

В случае если договором срок не оговорен, то действует общее правило ст. 314 ГК РФ в силу которой

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы сами можете установить сроки которые Вам кажутся разумными.