Вернут ли деньги за несостоявшийся тур?

в январе взяли тур на двоих на 28 июня 2020 года ,надеясь,что дешевле по раннему бронированию.Оплатили половину стоимости.В связи с эпидемией коронаровируса переживаю,что недостаточно наберут туристов ,либо роспотребнадзор закроет вьезд в Таиланд.Должн ли будут вернуть нам деньги?

, Наталья Васильевна, г. Хабаровск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Если такое произойдет, то обращайтесь к туроператору о расторжении договора. Напишите письменную претензию.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).