Есть ли у меня авторское право при совместной разработке программы?

Здравствуйте. Я и еще один человек разрабатывали веб-сервис (по сути, сайт с возможностями для работы с данными). Каждый из нас делал разные части программы. Потом человек ушел и сам лично отправил мне часть кода, разработанную им.

Никаких договоров не заключалось, однако есть доказательства переписок о том, что он добровольно прекратил работу над программой и передал мне код, разработанный им.

1) В таком случае могу ли я встроить его код без изменений в программу и буду ли я считаться полноправным автором программы?

2) Могу ли я зарабатывать на этой программе не разделяя доход с ним?

3) С ростом программы (добавления все нового кода) будет ли он продолжать считаться автором? Может ли претендовать на доходы, полученные от программы?

4) Могу ли я вносить существенные изменения в его код, чтобы он перестал считаться автором?

5) Если я зарегистрирую программу — буду ли я являться единственным автором программы?

, Александр, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.
1. Автором программы он так или иначе будет считаться. Право быть автором неотчуждаемы. Если он дал согласие на использование, то можете. Но, рекомендую получить его письменно.
2. Зарабатывать можете, но он может впоследствии потребовать часть дохода. Необходимо заключить договор о передаче исключительного права на использование программы.

3. С ростом программы он так или иначе будет считаться автором и претендовать на доходы.
4. Переработка кода возможна только с согласия автора. Автором переработки будете вы, но он не перестанет быть автором программы.

5. По документам да, а фактически нет. Он может заявить о своих правах в суде и аннулировать регистрацию программы.
Если вам необходимо оказать услугу по составлению договора о передаче прав на программу, можете написать в личные сообщения.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответом на Ваши вопросы может быть только заключение договора об отчуждении исключительных прав либо соглашения о соавторстве, где и будут прописаны ответы на все Ваши вопросы в виде условий такого договора или соглашения.