Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке, если дедушка был гражданином?

Здравствуйте а у меня есть свидетельство о смерти моего дедушки но мне в Самаре говорят от этого не зависит ваше ускорение на получения гражданство РФ хотя у меня все на руках только рвп дали и сказали ждите очереди сказали мой дед это не прямой родственник прямой это мама и папа как мне поступить?

, Андрей, г. Казань
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте Андрей! Родственники по прямой восходящей линии (бабушки, дедушки, мать, отец)которые проживают или проживали на территории, входящих в состав состав современной России(например, на территории РСФСР).В этом случае можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке  по программе переселения соотечественников или по программе носителей русского языка.