Получение гражданства по профессии

Здравствуйте Уважаемые Юристи у меня есть вопрос к вам я гражданин республики Таджикистан данные время есть рвп через два месяц получаю внж работаю официально с 29.07.2019 по профессии "электромонтажник" закончил курс в Таджикистанне 2013год есть свидетельство от колледжа могу претендовать получить гражданство по упрощённой порядке спасибо за ответ

, Фаррух, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В Перечне профессий указаны профессии

Электромонтажник судовой, Электромонтажник по освещению и осветительным сетям, Электромонтажник по кабельным сетям

Если в дипломе указаны эти профессии, то для получения гражданства в упрощенном порядке  Вы можете обратиться с заявлением через год с начала работы по специальности 29.07.2020, при этом за этот период работы работодатель должен уплачивать страховые взносы.

Фаррух
Клиент, г. Новосибирск
у меня не высшие образования свидетельство от колледжа по профессии электромонтажника
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. №446н в  перечень профессий иностранных граждан, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке включены следующие профессии: электромонтажник по кабельным сетям, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, электромонтажник судовой.