Как поступить поставщику и правомерны ли действия заказчика?

Добрый день.

Дайте пожалуйста консультацию по решению вопроса следующего характера: государственный заказчик выставляет аукцион в электронной форме на закупку товара для собственных нужд. В техническом задании кроме основного описания общего характера, он указывает страну происхождения РФ, при этом никаких ограничений по нац режиму не прописывает. Поставщики в виде трёх участников подают заявки, соответственно заказчик их проверяет и допускает к аукциону. Победитель данного аукциона перед подписанием контракта, замечает ошибку в поданной им заявки на аукцион, что использовав тех задание заказчика ввиде шаблона для своего технического описания, допустил ошибку и не исправил пункт "страна происхождения: РФ" на "страна происхождения: Китай", т.к. Был в полной уверенности, что заказчик не имеет права указавать в тех задании конкретную страну происхождения, ибо это противоречит ст32 п.1.1. Федерального закона #44. В данный момент заказчик предупреждает поставщика, что после заключения контракта, будет требовать документы подтверждающие происхождение товара на территории РФ. Дайте разъяснение по данному вопросу, как поступить поставщику и правомерны ли действия заказчика

, Артём, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем.

Заказчик действует в соответствии с требованиями ч.2 ст. 83.2 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и его действия законны. Он имеет право требовать поставки товара производства России т.к. вы указали это в своей заявке.

Если вы считаете, что он не имел права указывать страну происхождения, необходимо было обжаловать это на этапе подачи заявок. Сейчас вам грозит либо уклонение от заключения контракта, либо односторонне расторжение, что может привести к удержанию ОЗ и ОИК, а также включению в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.