Покупка участка с домиком в СНТ

Добрый день! Присмотрел участок в СНТ, 5 соток с домиком щитовым с мансардой. Из документов у продавца есть Свидетельство о регистрации права от 2011 года на основании сделки купли-продажи. Подскажите пожалуйста достаточно ли этого для переоформления участка на меня в собственность в связи с покупкой мной этого участка и как быть с домиком. На дворе 02.03.2020г. Спасибо!

, Павел, г. Владимир
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие свидетельства о праве собственности означает, что право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Этого достаточно для оформления купли-продажи и оформления Вашего права собственности на участок.

Если находящийся на участке дом не зарегистрирован в ЕГРН, Вы можете сделать это по «дачной амнистии», оформив технический паспорт на дом, и сдав его с документами на участок и квитанцией об уплате гос. пошлины через МФЦ.

Здравствуйте!

Наличие свидетельства о праве собственности означает, что право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Этого достаточно для оформления купли-продажи и оформления Вашего права собственности на участок.

Если находящийся на участке дом не зарегистрирован в ЕГРН, Вы можете сделать это по «дачной амнистии», оформив технический паспорт на дом, и сдав его с документами на участок и квитанцией об уплате гос. пошлины через МФЦ.

Павел
Клиент, г. Владимир

Алексей, спасибо! Т.е. при оформления на себя участка ( без указания в договоре купли-продажи информации о постройках),  никаких проблем с оформлением домика в последствии не будет?

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Павел! Я так понимаю, что права собственности у продавца зарегистрированы только на земельный участок и это правильно. Если в целевом использовании указано СНТ, то на таких земельных участках запрещено возводить капитальные строение (с фундаментом) и даже возведенные будут считаться незаконными строениями и их практически невозможно уже оформить в собственность. А строения не имеющие фундамента, в данном случае садовый домик не подлежат кадастровому учету и им не присваивается индивидуальный кадастровый номер. В договоре купли-продажи, а лучше в приложении к нему Вы можете прописать что на земельном участке присутствует временное строение в виде садового дома не предназначенного для постоянного проживания ( это на случай, если вдруг что-то не по СНИПам и ГОСТам построено) и можно приложить чертеж строения и расположения объекта относительно границ земельного участка.

Павел
Клиент, г. Владимир

Олеся Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но я так понимаю, что домик, находящийся на участке мне все равно придется регистрировать (по дачной амнистии до марта 2021г.) или это касается только капитальных строений?

Павел, добрый день!  Смотрите в свидетельстве о собственности или выписке ЕГРП есть строки категория земель и вид разрешенного использования. Если в виде разрешенного использования стоит «ведение огородничества», то в соответствии с действующим классификатором видов разрешенного использования земельных участков п. 13.1

«Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур»

, а если «ведение садоводства», то13.2

«Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для
собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей» , то в соответствии с  N 218-ФЗ от 13.07.2015  можно зарегистрировать дом по «дачной амнистии».

Если дом соответствует  статусу жилого  ст. 16 ЖК РФ «Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.» и ВРИ ведение садоводства, то да, можно зарегистрировать в декларативной форме, но если ВРИ ведение огородничества, то на них не предусматриваются строения для постановки на  кадастровый учет.