Возможно ли составление искового заявления о разделе имущества?

Добрый день. Необходима помощь в составлении искового заявления о разделе имущества. Ситуация следующая: прожили в браке 10 лет (2009-2019), есть двое несовершеннолетних детей 2013 и 2016 г.р. Я инвалид 2 группы. Последние 7 лет официально не работаю. В 2011 году бывшая супруга получила от своей мамы по договору дарения земельный участок в Ломоносовском районе. В 2013 году я начал строительство дома. В 2015 году дом был официально введен в эксплуатацию. Строительство я продолжаю до сих пор. В 2016 году на средства материнского капитала мы выкупили 1\6 доли в квартире в Санкт-Петербурге у моего отчима, получившего долю после смерти моей матери. Остальные 5\6 квартиры принадлежали мне до брака на основании договора о приватизации и по наследству. На данный момент мне принадлежит 7\8 квартиры и по 1\24 принадлежит бывшей супруге и детям. В исковом заявлении я хочу просить суд оставить за мной дом, а супруга получит квартиру. Также я согласен перенести детские доли из квартиры в дом, на что есть разрешение органов опеки и на чем настаивает супруга (для получения недвижимости, принадлежащей только ей). Между нами существовала предварительная договоренность о такой схеме раздела, однако в последнее время бывшая супруга стала выдвигать дополнительные условия для ее осуществления. Количество денежных средств, вложенных в приобретение земли и строительство дома примерно равно стоимости квартиры. Также во время брака было приобретено 2 автомобиля одной марки, модели и года выпуска. У каждого в пользовании осталось по одному, и они не являются предметом спора. В этом же заявлении, я хочу закрепить график общения с детьми. На данный момент дети проводят выходные (субботу и воскресенье) со мной по ранее достигнутой договоренности, но бывшая супруга начала препятствовать этому. Также хотелось бы прописать равные возможности по общению в праздничные и дни каникул. На данный момент супруга проживает с детьми в вышеупомянутой квартире, а я проживаю в вышеупомянутом доме.

Уточнение от клиента

Какова стоимость составления такого заявления?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Вы вправе обратиться к любому юристу в чат и заказать документ о разделе имущества.

Исковое заявление составляется по правилам ст  131-132 ГПК РФ, обращайтесь буду рада помочь.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Какова стоимость составления такого заявления?

Виолетта Магола

Ответила в личные сообщения

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Владимир!

Для составление искового заявление обратитесь к юристу!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе), а также обеспечить судебное представительство (мы с Вами оба с Спб).

Пишите мне в личные сообщения!